Regattatermine des BSVb

Logen Sie sich bitte unter folgendem Link ein, um ihre Club- und Regattadaten zu pflegen bzw. zu aktualisieren: https://www.ibn-online.de/jahrbuch/. Bei Fragen wenden Sie sich an die BSVb-Geschäftsstelle

Regattatermine 2020

Von Bis Veranstalter Regatta Klassen
31.05.2020 Yacht-Club Insel Reichenau e. V. 20-Meilen-Cup Insel Reichenau Yardstick für Yachten und Jollen
YCIR
Yardstick für Yachten und Jollen
04.06.2020 07.06.2020 Internationale Bodenseewoche e.V. Internationale Bodenseewoche 2020 Klassische Yachten, ORC
IBW e.V.
Klassische Yachten, ORC
12.06.2020 14.06.2020 Lindauer Segler-Club e. V. RUND UM 2020 75qm + 45qm Nat. Kreuzer, 8mR, 6mR, 30 qm Schärenkreuzer Rennversion, Aphrodite I0I, Avance 36, Bav. 35 match, Bav. 40 S, Classe Libera, Duetta 94, Dynamic 35, Esse 850, H-Boote, Int. 806, J70, J80, Lacustre, Mehrrumpfboote üb. 7,50 m Rumpflänge, Nord. Folkeboote, ORC-Racer nach Definition RVB, ORC-Sportboote, ORC-Club-Klassen 1-4, Rommel 33, Shark 24, Trapezboote, Varianta, X 99, YSt-Gruppen 0-7, Boote m. bewegl. Ballast (WR 51), unvermessene Boote üb. 6,50 m Rumpflänge und ohne Trapez, unvermessene Mehrrumpfboote üb. 7,5 m Rumpflänge.
LSC
Info
12.06.2020 14.06.2020 Bregenzer Segel-Club J-70 Österr. Meisterschaft, Bodesee-Battle J-70
BSC
J-70
13.06.2020 Segel-Club Iznang e. V. Büllecup 2020 Jollen, Yachten 1 + 2, Klasseneinteilung analog Untersee-Yardstickpokal. Yachten 1 bis 99, Yachten 2 ab 100 Punkte
SCIz
Info
19.06.2020 21.06.2020 Yacht Club Bregenz Ein und Zweihand Regatta rund um den Bodensee Yardstick, ORC und Klassenwertung, Kielyachten (Mehrrumpfboote mit Einschränkungen)
YCB
Info
20.06.2020 21.06.2020 ? 50. Pokalregatta der Nordischen Folkeboote Nordische Folkeboote
Nordische Folkeboote
20.06.2020 21.06.2020 Yacht-Club Romanshorn Silbercup/Schweizer Klassenmeisterschaft der H-Boote H-Boot
YCRo
H-Boot
24.06.2020 26.06.2020 Yacht-Club Arbon 25. Mondscheinwoche Yachten, Jollen und Mehrrumpfboote, Yardstick und ORC Wertung, Klassenwertung ab 5 Boote
YCA
Info
27.06.2020 28.06.2020 Württembergischer Yacht-Club e. V. Friedrichshafen Seemooser Opti-Pokal (37. Friedrichshafener Segelwochen 2020) Opti A und Opti B Meldegeld: Opti A und Opti B = 25,00 €. Meldeschluss: 20. Juni 2020 Nachmeldegebühr: Aufpreis 15,00 €. Meldestelle: Württembergischer Yacht-Club e.V., Am Seemooser Horn 1, 88045 Friedrichshafen, Tel.: 07541/40288-0, Fax.: -19, regatta@wyc-fn.de. Meldestelle online: https: //www.wyc-fn.de/regatten/ausschreibungen oder manage2sail.
WYC
Info
27.06.2020 28.06.2020 Yachtclub Immenstaad e. V. Meckatzer One-Design Regatta 2020 X-99, Aphrodite 101, International 806, Dynamic 35
YCI
Info
27.06.2020 Yacht-Club Gaienhofen e. V. 51. internationale Freundschaftsregatta Yachten, Jollen
YCG
Yachten, Jollen
27.06.2020 27.06.2020 Yacht-Club Arbon Schoten und Knoten Yachten, Jollen und Mehrrumpfboote, Yardstick Wertung, Klassenwertung ab 5 Booten
YCA
Info
27.06.2020 28.06.2020 Yacht-Club Kreuzlingen J70 Battle J70 Klasse
YCK
J70 Klasse
27.06.2020 Yacht-Club Wallhausen e. V. Blaues Band von Wallhausen - Kielboote
YCW
Kielboote
04.07.2020 05.07.2020 Lindauer Segler-Club e. V. Lindauer Pokal Regatten 45m² Nationale Kreuzer, Lacustre
LSC
45m² Nationale Kreuzer, Lacustre
04.07.2020 05.07.2020 Yacht-Club Ludwigshafen/Bodensee e. V. APFELCUP 2020-Ludwigshafener Jugendregatta Optimist, 420er. Bei Meldungen Optimist bitte Jahrgang des Steuermanns angeben. Gleichfalls bitte Gruppe B oder C angeben.
YLB
Info
04.07.2020 05.07.2020 Seglergemeinschaft Überlingen e. V. Überlinger Hafen-Ost Jollenregatta Laser Standard, Laser Radial, Laser 4.7, Europe
SGÜ
Info
04.07.2020 05.07.2020 Jollen Segler Reichenau e. V. Rettich-Cup Yardstick Jollen und Yachten Yachten: Yardstickgruppe 1 < YST 100, Yardstickgruppe 2 ≥ YST 100, Jollenkreuzer werden als Jolle gewertet. Sonderwertungen für die Bootsklassen: 30er Schärenkreuzer Touren & Renn, 8m One Design, H-Jollen, Shark 24, Seggerling und Esse 850. Separater Start einer Klasse nur am Sonntag ab 15 gemeldeten Booten dieser Klasse sowie vorheriger Rücksprache mit dem Regattaleiter möglich.
JSR
Info
11.07.2020 Seglervereinigung Gnadensee Allensbach e. V. 50. Einhand-Untersee-Regatta Yachten (Kiel- und Kielschwertboote(gewichtsstabil)).
SVGA
Info
11.07.2020 12.07.2020 Lindauer Segler-Club e. V. J70 battle Vol. J70
LSC
J70
11.07.2020 12.07.2020 ? Haltnau-Pokal und Windteufel-Cup 75qm Nationalen Kreuzer, Aphrodite IOI und Dynamic 35
Info
11.07.2020 12.07.2020 Segel- und Motorboot Club Überlingen e. V. Überlinger Schatzkistle ORC Club, ORC Sportboote, X99, Eintypklassen ab 5 Meldungen
SMCÜ
Info
11.07.2020 12.07.2020 Yacht-Club Radolfzell e.V. Toto Lotto Cup für 30er Schärenkreuzer 30 m2 Schärenkreuzer
YCRa
30 m2 Schärenkreuzer
12.07.2020 12.07.2020 Yachtclub Hard "Sie & Er" Hard offene Klasse nach YST I+II
YCH
offene Klasse nach YST I+II
18.07.2020 Segel-Club Öhningen e. V. "Sie und Er" Regatta Öhningen Kielboote, offene Kielboote, Jollenkreuzer und Jollen.
SCÖ
Info
18.07.2020 19.07.2020 Bregenzer Segel-Club 125 Jahre BSC Jubiläumasregatta 75er Nat. Kreuzer, 8mR
BSC
75er Nat. Kreuzer, 8mR
25.07.2020 Yacht-Club Hemmenhofen-Untersee e. V. Bürgermeisterpokal Gemeinde Gaienhofen Yachten, Jollen
YCH-U
Yachten, Jollen
25.07.2020 25.07.2020 Konstanzer Yacht-Club e.V. Ost-West Regatta Kiel- und Kielschwertyachten, Einheitsklassen, Konstruktionsklassen, ORC-Club und Yardstick. Wertungsgruppen Einteilung nach BSVb Vorschlag, Einteilung der Yardstickboote nach Bodenseeyardsticktabelle, Mehrrumpfboote ab 30qm, Trapezyachten und Liberas. Die Wettfahrtsleitung behält sich vor, Meldungen von ungeeignet erscheinenden Booten ohne nähere Begründung abzulehnen. bzw. die Meldungen von Booten die nicht der Ausschreibung entsprechen, gegebenenfalls umzustufen.
KYC
Info
07.08.2020 08.08.2020 Altnauer Segelclub Altnauer TagNachtregatta
ASC
14.08.2020 15.08.2020 Wasserburger Segler-Club e. V. 42. Augustin Sumser Langstreckenregatta 1. Yachten, Yardstick, Int 806
WSC
1. Yachten, Yardstick, Int 806
15.08.2020 16.08.2020 St. Gallischer Yacht-Club Rietlibucht-Meisterschaft Yachten und Jollen nach Yardstick
SGYC
Yachten und Jollen nach Yardstick
15.08.2020 Segelclub Rietli Goldach Rietlibuchtmeisterschaft Yachten und Jollen nach Yardstick
SCR
Yachten und Jollen nach Yardstick
15.08.2020 15.08.2020 Yacht-Club Romanshorn Stadtmeisterschaft YCRo, KSV und SSCRo Startberechtigt sind Yachten und Jollen des KSV, SSCRo, YCRo
YCRo
Info
16.08.2020 16.08.2020 St. Gallischer Yacht-Club Rietlibucht-Meisterschaft Einhand Yachten und Jollen nach Yardstick
SGYC
Yachten und Jollen nach Yardstick
16.08.2020 Segelclub Rietli Goldach Rietlibucht Einhand Yachten und Jollen nach Yardstick
SCR
Yachten und Jollen nach Yardstick
22.08.2020 Seglervereinigung Gnadensee Allensbach e. V. Alet Cup Yardstick für Jollen und Yachten
SVGA
Yardstick für Jollen und Yachten
22.08.2020 Yacht-Club Sipplingen e. V. Sipplinger Kirschbecher-Regatta 2020 Yarststick 1 bis YST 91; Yardstick 2 von YST 92 bis 101; Yardstick 3 ab YST 102; Klassenwertung ab 6 Booten möglich, Drachen (Classic & Racewertung), keine Jollen und Mehrrumpfboote
YCSi
Info
22.08.2020 23.08.2020 Bregenzer Segel-Club One Design Cup 2020 Schwerpunkt Regatta für ORC Club und ORC Sportboote und X99. Bei weniger als 7 Teilnehmern pro Klasse können Startgruppen nach Ermessen der Wettfahrtleitung zusammengelegt werden.
BSC
Info
25.08.2020 29.08.2020 Yachtclub Hard Österreichische Jugendmeisterschaft Optimist, Laser Radial, Zoom8, 29er, 420er
YCH
Info
28.08.2020 29.08.2020 Bodensee-Yacht-Club Überlingen e. V. Überlinger Herbstregatta I 420er, Laser Standard, Laser Radial, Europe
BYCÜ
Info
29.08.2020 29.08.2020 Nonnenhorner Segler-Verein e. V. Nonnenhorner Einhand-Regatta 2020 Klassen: Kielboote, Yardstick nach den Vorgaben des BSVb
NhSV
Info
29.08.2020 30.08.2020 Yacht-Club Kreuzlingen Jubiläumssternfahrt alle klassischen Boote
YCK
alle klassischen Boote
29.08.2020 30.08.2020 Segelclub Rietli Goldach Rietli Cat Battle Katamaran Kategorien nach RACES.CH
SCR
Katamaran Kategorien nach RACES.CH
29.08.2020 30.08.2020 Yacht Club Bregenz Werner Fischer Gedächtnis Pokal 30er Schärenkreuzer
YCB
30er Schärenkreuzer
03.09.2020 06.09.2020 Yacht Club Bregenz EUROPA-POKAL 2020 der 45er Nationalen Kreuzer 45er Nationale Kreuzer
YCB
45er Nationale Kreuzer
04.09.2020 06.09.2020 Yacht-Club Radolfzell e.V. Landesjugend-/Jüngstenmeisterschaft BW Opti A, 420er, 29er, Europe, Laser 4.7, Laser Radial
YCRa
Info
05.09.2020 06.09.2020 Lindauer Segler-Club e. V. PERI-Cup Lindau 30 qm Schärenkreuzer
LSC
30 qm Schärenkreuzer
05.09.2020 06.09.2020 Kressbronner Segler e. V. Kressbronner Oberseepokal Folkeboote, Shark 24, Int. 806, Sportboote nach B.A.Z. (siehe „Definition Sportboote nach B.A.Z.)
KS
Info
05.09.2020 06.09.2020 Konstanzer Yacht-Club e.V. Onkel- Ernst- Pokal, Karle-Gutmann-Gedächtnispokal Lacustre, 75er Nat. Kreuzer Mindestteilnehmer: mindestens 15 Schiffe insgesamt, 3 je Klasse
KYC
Info
11.09.2020 13.09.2020 Bodensee-Yacht-Club Überlingen e. V. Überlinger Herbstregatta II 8-m-R, 75er Nationale Kreuzer, 45er Nationale Kreuzer, Lacustre
BYCÜ
Info
12.09.2020 13.09.2020 Jollen Segler Reichenau e. V. Unterseepokal 470er/ Finn 470er RR / Finn RR
JSR
470er RR / Finn RR
12.09.2020 Segel-Club Öhningen e. V. 53. Distanzwettfahrt Kielboote, offene Kielboote und Jollenkreuzer.
SCÖ
Info
12.09.2020 13.09.2020 Yacht Club Bregenz Internationale Vorarlberger Jugendmeisterschaft Cup Regatta für Optimist A und B, Österr. Schwerpunktregatta für 420er Lauf zur Bodenseemeisterschaft Optimist, 420er
YCB
Info
24.09.2020 27.09.2020 Yacht Club Bregenz Österreichische und Deutsche Staatsmeisterschaft 470er 470er
YCB
470er
26.09.2020 27.09.2020 Württembergischer Yacht-Club e. V. Friedrichshafen INTERBOOT-Trophy Meldegeld: J70 = 100.-Euro Meldeschluß: 19. September 2020 Nachmeldegebühr: Aufpreis 50.-Euro Meldestelle: Württembergischer Yacht-Club e.V., Am Seemooser Horn 1, 88045 Friedrichshafen, Tel: 07541/40288-0, Fax: -19, Mail: regatta@wyc-fn.de. Meldestelle online: https://www.wyc-fn.de/regatten/ausschreibungen oder manage2sail.
WYC
Info
26.09.2020 27.09.2020 Yacht-Club Romanshorn Opti BOM & PM Opti alle
YCRo
Opti alle
03.10.2020 04.10.2020 Konstanzer Yacht-Club e.V. Konstanzer Schlusslicht der Folkeboote/ Imperia Cup der Drachen Folkeboot, Drachen Mindestteilnehmer: 10 Schiffe je Klasse
KYC
Info
03.10.2020 Segel-Club Bodman e. V. Achterpokal 8mR
SCBo
8mR
03.10.2020 04.10.2020 Yacht-Club Romanshorn Herbstregatta (Fireball, Finn, Contender) Fireball, Finn, Contender
YCRo
Fireball, Finn, Contender
10.10.2020 11.10.2020 Yacht-Club Radolfzell e.V. J70 Master Cup J 70 / Alle Teilnehmer Ü 50
YCRa
J 70 / Alle Teilnehmer Ü 50
28.11.2020 28.11.2020 Deutsch-Schweizerischer Motorboot-Club e. V. XLV. Regatta der Eisernen 2020 vor Konstanz Sportboote, Auslegerboote, Mehrrumpfboote, Kielyachten bis 92 YST, Kielyachten bis 98 YST, Kielyachten bis 106 YST, Kielyachten bis 112 YST, Kielyachten ab 113 YST, Jollen. Einteilung nach Beteiligung. Weitere Klassen nach Ermessen des Veranstalters.
DSMC
Info