Regattatermine des BSVb

Regattatermine 2018

Von Bis Veranstalter Regatta Klassen
07.04.2018 08.04.2018 Yacht-Club Radolfzell e.V. Sparkassen Cup (Opti A+B; 420èr; 29er)
YCRa
14.04.2018 15.04.2018 Württembergischer Yacht-Club e. V. Friedrichshafen Claude-Dornier-Regatta (35. Friedrichshafener Segelwochen 2018) Jollen
WYC
Jollen
14.04.2018 15.04.2018 Lindauer Segler-Club e. V. J70 battle Vol.1 J70
LSC
J70
21.04.2018 22.04.2018 Segler-Vereinigung Bottighofen Star Bodensee Meisterschaft, Bottighofer Finn Regatta 2018 Star, Finn
SVB
Star, Finn
21.04.2018 22.04.2018 Schüler-Segel-Club Konstanz Konstanzer Auftakt 2018 Olympische 470er Klasse
SSCK
Olympische 470er Klasse
27.04.2018 29.04.2018 Württembergischer Yacht-Club e. V. Friedrichshafen Segel Bundesliga J 70 Sportboot
WYC
Sportboot
28.04.2018 30.04.2018 Bodensee-Yacht-Club Überlingen e. V. Internationaler Bodensee-Pokal für H-Boote H-Boot
BYCÜ
H-Boot
28.04.2018 29.04.2018 Segler-Vereinigung Mammern 38. Jollenregatta Mammern, Klassen Fireball, Contender, Finn Fireball, Contender, Finn
SVM
Fireball, Contender, Finn
28.04.2018 29.04.2018 Segler-Verein Staad e. V. 36. Internationale Eichhornregatten Drachen (RF 1,3), Nordische Folkeboote (RF 1,1), Trias (RF 1,2)
SVS
Info
28.04.2018 29.04.2018 Yacht Club Bregenz 4. Bregenzer Sharkpokal Shark 24.
YCB
Shark 24.
28.04.2018 29.04.2018 Yachtclub Immenstaad e. V. Allianz-Cup 2018 Europe, Finn Dinghy
YCI
Europe, Finn Dinghy
28.04.2018 29.04.2018 Altnauer Segelclub Altnauer Regatta für corsaire und Pirat corsaire und Pirat
ASC
corsaire und Pirat
01.05.2018 Akademische Segler-Vereinigung Stuttgart e.V. 1. Mai Ansegelregatta Yardstick Yollenregatta
ASVS
Yardstick Yollenregatta
02.05.2018 27.06.2018 St. Gallischer Yacht-Club Mittwochsregatta Rorschacherbucht Yachten und Jollen nach Yardstick
SGYC
Yachten und Jollen nach Yardstick
02.05.2018 27.06.2018 Segel-Club Rietli Mittwochsregatta des SGYC und des SCR Yachten und Jollen nach Yardstick
SCR
Yachten und Jollen nach Yardstick
02.05.2018 06.05.2018 Bodensee-Yacht-Club Überlingen e. V. Int. Deutsche Meisterschaft H-Boote H-Boot
BYCÜ
H-Boot
05.05.2018 06.05.2018 Württembergischer Yacht-Club e. V. Friedrichshafen Pokal-Regatta (35. Friedrichshafener Segelwochen 2018) Yachten
WYC
Yachten
05.05.2018 06.05.2018 Yacht-Club Langenargen e. V. 10. Montfort Junior Trophy 2018 Opti A+B.
YCL
Opti A+B.
05.05.2018 05.05.2018 Ravensburger Yacht-Club e. V. 34. Internationaler Drei-Länder-Cup ORC-Club Klassen, Yardstickklassen (Startgruppen in Anlehnung an die Empfehlung des BSVb), 75er Nationale Kreuzer, Int. 806; Mehrrumpfboote über 7,5 Meter. Die Regattaleitung behält sich vor, bei Gruppen mit weniger als 6 Teilnehmern einzelne Klassen zu streichen oder zusammen zu legen. Neue Klassen bei Schiffen mit mind. 5 Teilnehmern
RYC
Info
10.05.2018 12.05.2018 Yacht-Club Langenargen e. V. 37. Montfort-Cup 2018 ORC-Club I bis IV, ORC-Sportboote, Eintyp-Kielbootklassen ab 5 Meldungen.
YCL
Info
10.05.2018 12.05.2018 Wassersport-Verein Friedrichshafen-Fischbach e.V. 35. Friedrichshafener Segelwochen 2018 20qm Jollenkreuzer und 15qm Jollenkreuzer
WVF
Info
12.05.2018 13.05.2018 Jollen Segler Reichenau e. V. Unterseepokal Laser Standart RR, Laser Radial RR, Laser 4.7 RR, Europe RR und Contender RR
JSR
Info
12.05.2018 13.05.2018 Lindauer Segler-Club e. V. Manfred Wasmund Regatta Opti A+B Optimist A und B
LSC
Optimist A und B
12.05.2018 13.05.2018 Yacht Club Bregenz 8mR Winter Shake Out 8mR
YCB
8mR
19.05.2018 Segel-Motorboot-Club Friedrichshafen e. V. Graf-Zeppelin-Regatta Distanzwettfahrten für ORC-Club- (1-4), ORC-Sportboote-Klassen, Yardstickklassen, Eintyp-Kielbootklassen ab 5 Meldungen
SMCF
Info
20.05.2018 Yacht-Club Insel Reichenau e. V. 20-Meilen-Cup Insel Reichenau Yachten, Jollen.
YCIR
Yachten, Jollen.
24.05.2018 27.05.2018 Internationale Bodenseewoche e.V. Internationale Bodenseewoche 2018 Traditionsklassen, ORC, Sportboote, J70, X99
IBW e.V.
Info
01.06.2018 02.06.2018 Segel-Club Iznang e. V. Bülle-Cup RR für Seggerling 2018 am Untersee Ranglistenregatta für Seggerling
SCIz
Ranglistenregatta für Seggerling
02.06.2018 03.06.2018 Segel-Sport-Club Romanshorn Swiss Sailing League ACT II - Promotion League Es wird auf 6 identischen J/70 Sportbooten mit Gennaker gesegelt, welche durch den Veranstalter zur Verfügung gestellt werden. Eine Crew besteht aus 4 Seglern plus einem Ersatzsegler, welche alle aus dem selben Schweizer Segelclub stammen müssen ( Gem. SwissSailing Membercard ).
SSCRo
Info
02.06.2018 Segel-Club Iznang e. V. Büllecup 2018 Yachten 1 + 2, Jollen, auch Mehrrumpfboote sind startberechtigt, Klasseneinteilung analog Untersee-Yardstickpokal
SCIz
Info
06.06.2018 08.06.2018 Yacht-Club Arbon 23. Arboner Mondscheinwoche 2018 Mehrrumpfboote, Jollen, Yachten, Klassenwertung ab 5 Boote
YCA
Info
08.06.2018 Segel- und Motorboot Club Überlingen e. V. Opti: Jugend trainiert für Olympia Opti
SMCÜ
Opti
09.06.2018 10.06.2018 Segel- und Motorboot Club Überlingen e. V. Überlinger Sonnenfisch Opti A, Opti B
SMCÜ
Opti A, Opti B
09.06.2018 Yacht-Club Arbon 11. Schoten & Knoten Regatta 2018 Yachten, Mehrrumpfboote, Klassenwertung ab 5 Boote
YCA
Info
09.06.2018 10.06.2018 Yacht-Club Romanshorn Silbercup blu26 / H-Boot / 6mIC
YCRo
blu26 / H-Boot / 6mIC
15.06.2018 17.06.2018 Yacht Club Bregenz 39. Einhand-/ Zweihand - Rund Um Kielyachten sowie Mehrrumpfboote (Mehrrumpfboote sind nur ab einer Länge von 7,5 m über alles zugelassen und es gelten weitere Einschränkungen, siehe Sicherheitsbestimmungen). Nicht zugelassen bei der Einhand: Offene Kielboote, Jollen und Jollenkreuzer. Nicht zugelassen bei der Zweihand: Offene Zweimann-Kielboote, Jollen und Jollenkreuzer. Die Wettfahrtleitung behält sich das Recht vor, ihr ungeeignet erscheinende Boote von der Teilnahme auszuschließen.
YCB
Info
16.06.2018 17.06.2018 Yachtclub Immenstaad e. V. Meckatzer One-Design Regatta 2018 X-99, Aphrodite 101, International 806, Dynamic 35
YCI
Info
16.06.2018 17.06.2018 Lindauer Segler-Club e. V. Lindauer Pokal Regatten 45m² Nationale Kreuzer, Lacustre
LSC
45m² Nationale Kreuzer, Lacustre
16.06.2018 Yacht-Club Gaienhofen e. V. 49. internationale Freundschaftsregatta Yachten, Jollen
YCG
Yachten, Jollen
23.06.2018 24.06.2018 Yachtclub Hard Harder Cup Lacustre, 30er Schärenkreuzer, 45er Nationale Kreuzer
YCH
Info
23.06.2018 24.06.2018 Bodensee-Yacht-Club Überlingen e. V. Hammond-Perkin-Star-Class Trophy Star
BYCÜ
Star
23.06.2018 24.06.2018 Württembergischer Yacht-Club e. V. Friedrichshafen Seemooser Opti-Pokal (35. Friedrichshafener Segelwochen 2018) Jollen
WYC
Jollen
23.06.2018 23.06.2018 Wassersport-Verein Wangen-Bodensee e. V. Pfannkuchencup Opti-Liga (C)
WVWa
Opti-Liga (C)
23.06.2018 24.06.2018 Bodensee-Yacht-Club Überlingen e. V. Überlinger Pokalregatta der Drachen Drachen
BYCÜ
Drachen
23.06.2018 24.06.2018 Seglergemeinschaft Überlingen e. V. Überlinger Hafen-Ost Jollenregatta Laser Standard, Laser Radial, Laser 4.7 Europe Seggerling
SGÜ
Info
30.06.2018 01.07.2018 Jollen Segler Reichenau e. V. Rettich-Cup & Untersee Optiliga Yardstick Jollen, Yachten und Optimisten. Yachten: Yardstickgruppe 1 < YST 100, Yardstickgruppe 2 ≥ YST 100, Jollenkreuzer werden als Jolle gewertet. Sonderwertungen für die Bootsklassen: 30er Schärenkreuzer Touren & Renn, 8m One Design, H-Jollen, Shark 24, Seggerling und Esse 850. Separater Start einer Klasse nur am Sonntag ab 15 gemeldeten Booten dieser Klasse sowie vorheriger Rücksprache mit dem Regattaleiter möglich.
JSR
Info
30.06.2018 Wassersportclub Wäschbruck Radolfzell e.V. Wäschtwind Cup 2018 Yardstick für Yachten und Jollen
WWRa
Yardstick für Yachten und Jollen
30.06.2018 Yacht-Club Sipplingen e. V. Sipplinger Einhandregatta 2018 Yarststick 1 bis YST 91; Yardstick 2 von YST 92 bis 99; Yardstick 3 ab YST 100, keine Jollen und Mehrrumpfboote
YCSi
Info
30.06.2018 01.07.2018 Yacht-Club Langenargen e. V. 3. YCL Classic
YCL
01.07.2018 Yacht-Club Wallhausen e. V. Blaues Band von Wallhausen Kielboote
YCW
Kielboote
02.07.2018 07.07.2018 Yacht-Club Langenargen e. V. 8 Metre World Championship alle Yachten der Internationalen Acht meter Klasse (IEMA)
YCL
Info
07.07.2018 Studentische Seglergemeinschaft Stuttgart e. V. 29. Argencup Int. 806, Sportboote nach Bodensee-Ausgleichszahl (B.A.Z.), weitere Kielbootklassen ab 5 Startern.
StSGS
Info
07.07.2018 08.07.2018 Yacht-Club Ludwigshafen/Bodensee e. V. APFELCUP 2018-Ludwigshafener Jugendregatta Optimist, 420er. Bei Meldungen Optimist bitte Jahrgang des Steuermanns angeben. Gleichfalls bitte Gruppe B oder C angeben.
YLB
Info
14.07.2018 Seglervereinigung Gnadensee Allensbach e. V. 48. Einhand-Untersee-Regatta Yachten (Kiel- und Kielschwertboote(gewichtsstabil)).
SVGA
Info
14.07.2018 15.07.2018 Segel- und Motorboot Club Überlingen e. V. Überlinger Schatzkistle ORC-Club, ORC-Sportboote, Aphrodite 101, X99, andere Eintyp Klassen ab 5 Meldungen
SMCÜ
Info
14.07.2018 15.07.2018 Segel- und Motorboot-Club Langenargen-Schwedi e. V. Schwedi-Pokal-Regatta Jollen und Yachten
SMCL
Jollen und Yachten
14.07.2018 Segler-Vereinigung Mammern 54.Rund Untersee/Blau-Weisses Band 2018 Kielboote , offene Kielboote
SVM
Kielboote , offene Kielboote
15.07.2018 Yachtclub Hard "Sie & Er" Hard offene Klasse nach YST I+II
YCH
offene Klasse nach YST I+II
21.07.2018 Yacht-Club Hemmenhofen-Untersee e. V. 12. Hermann-Hesse-Pokal 2018 Yachten, Sportboote, Jollen, Katamarane mit einer Bodensee-Yardstickzahl
YCH-U
Info
21.07.2018 22.07.2018 Yacht-Club Radolfzell e.V. Toto Lotto Cup für 30èr Schärenkreuzer
YCRa
21.07.2018 Yacht-Club Rasmus Konstanz e. V. Rasmus OptiCup Optimist Kat. C
YRK
Optimist Kat. C
28.07.2018 Segel-Club Öhningen e. V. "Sie und Er" Regatta Öhningen Kielboote, offene Kielboote, Jollenkreuzer und Jollen.
SCÖ
Info
28.07.2018 28.07.2018 Konstanzer Yacht-Club e.V. Ost-West Regatta Kiel- und Kielschwertyachten, Einheitsklassen, Konstruktionsklassen, ORC-Club und Yardstick. Wertungsgruppen Einteilung nach BSVb Vorschlag, Einteilung der Yardstickboote nach Bodenseeyardsticktabelle, Mehrrumpfboote ab 30qm, Trapezyachten und Liberas. Die Wettfahrtsleitung behaält sich vor, Meldungen von ungeeignet erscheinenden Booten ohne naähere Begründung abzulehnen. bzw. die Meldungen von Booten die nicht der Ausschreibung entsprechen, gegebenenfalls umzustufen.
KYC
Info
07.08.2018 12.08.2018 Württembergischer Yacht-Club e. V. Friedrichshafen IDM der Finns Jollen
WYC
Jollen
10.08.2018 11.08.2018 Altnauer Segelclub Altnauer TagNachtregatta ORC -Sportboote, -Klassen 1-4, Yst Gruppen 1, 2 und 3, Mehrrumpf- und Experimentalboote. Für eine Klassenwertung müssen mind. 6 Boote gültig gemeldet sein, sonst erfolgt eine Zuteilung in die entsprechende Yardstick Gruppe oder ORC Klasse. Boote mit gültigem Messbrief müssen in ihrer jeweiligen Klasse gemeldet werden.
ASC
Info
17.08.2018 18.08.2018 Wasserburger Segler-Club e. V. 40. Augustin Sumser Langstreckenregatta 1. Yachten, Kielschwerter, Yardstick, Int 806
WSC
Info
18.08.2018 Seglervereinigung Gnadensee Allensbach e. V. Allensbacher Pokalregatta Yardstick für Jollen und Yachten
SVGA
Yardstick für Jollen und Yachten
18.08.2018 18.08.2018 St. Gallischer Yacht-Club Rietlibucht-Meisterschaft Yachten und Jollen nach Yardstick
SGYC
Yachten und Jollen nach Yardstick
18.08.2018 18.08.2018 Segel-Club Rietli Rietlibuchtmeisterschaft Yachten und Jollen nach Yardstick
SCR
Yachten und Jollen nach Yardstick
19.08.2018 19.08.2018 St. Gallischer Yacht-Club Rietlibucht-Meisterschaft Einhand Yachten und Jollen nach Yardstick
SGYC
Yachten und Jollen nach Yardstick
19.08.2018 19.08.2018 Segel-Club Rietli Rietlibucht Einhand Yachten und Jollen nach Yardstick
SCR
Yachten und Jollen nach Yardstick
24.08.2018 26.08.2018 Württembergischer Yacht-Club e. V. Friedrichshafen Europacup der 45er Yachten
WYC
Yachten
25.08.2018 26.08.2018 Konstanzer Yacht-Club e.V. Onkel- Ernst- Pokal, Karle-Gutmann-Gedächtnispokal Lacustre, 75er Nat. Kreuzer, 6mR (modern + classic) Mindestteilnehmer: mindestens 15 Schiffe insgesamt, 3 je Klasse
KYC
Info
25.08.2018 Yacht-Club Sipplingen e. V. Sipplinger Kirschbecher-Regatta Yarststick 1 bis YST 91; Yardstick 2 von YST 92 bis 101; Yardstick 3 ab YST 102; Klassenwertung ab 6 Booten möglich, Drachen (Classic & Racewertung), keine Jollen und Mehrrumpfboote
YCSi
Info
25.08.2018 26.08.2018 Bregenzer Segel-Club One Design Cup 2018 X 99, ORC 1-4, ORC Sportboote Zählt als Ranglistenregatta für die Internationale Bodenseemeisterschaft der Kurzstrecken (Up&Down) für ORC. Andere Klassen auf Einladung des Veranstalters. Bei weniger als 7 Teilnehmern pro Klasse können Startgruppen nach Ermessen der Wettfahrtleitung zusammengelegt werden.
BSC
Info
29.08.2018 02.09.2018 Yacht Club Bregenz 30 m² Schärenkreuzer EUROPA-CUP 2018 30 m² Schärenkreuzer.
YCB
30 m² Schärenkreuzer.
01.09.2018 02.09.2018 Yachtclub Hard Harder Jugend Cup Opti A+B; 420er
YCH
Opti A+B; 420er
01.09.2018 02.09.2018 Bodensee-Yacht-Club Überlingen e. V. Überlinger Herbstregatta I 420er, Laser Standard, Laser Radial, Laser 4.7
BYCÜ
Info
01.09.2018 01.09.2018 Nonnenhorner Segler-Verein e. V. Nonnenhorner Einhandregatta
NhSV
08.09.2018 09.09.2018 Lindauer Segler-Club e. V. PERI-Cup Lindau 30 qm Schärenkreuzer
LSC
30 qm Schärenkreuzer
08.09.2018 09.09.2018 Bodensee-Yacht-Club Überlingen e. V. Überlinger Herbstregatta II 8-m-R, 75er Nationale Kreuzer, 45er Nationale Kreuzer, Lacustre
BYCÜ
Info
08.09.2018 09.09.2018 Jollen Segler Reichenau e. V. Unterseepokal 470er/ Finn 470er RR / Finn RR
JSR
470er RR / Finn RR
08.09.2018 Segel-Club Öhningen e. V. 51. Distanzwettfahrt Kielboote, offene Kielboote und Jollenkreuzer.
SCÖ
Info
08.09.2018 Yacht-Club Langenargen e. V. 12. Internationale Bodensee Quer 2018
YCL
08.09.2018 09.09.2018 Segel-Club Rietli Rietli Cat Battle Katamaran Kategorien nach RACES.CH
SCR
Katamaran Kategorien nach RACES.CH
15.09.2018 Segel-Motorboot-Club Friedrichshafen e. V. Friedrichshafener Einhand-Regatta Kielboote, Yardstickgruppe I bis 91 YST, Yardstickgruppe II 92-99 YST, Yardstickgruppe III ab 100 YST
SMCF
Info
15.09.2018 16.09.2018 Yacht Club Bregenz Internationale Vorarlberger Jugendmeisterschaft Optimist, 420er Optimist (ältester startberechtigter Jahrgang 2003) sowie 420er (ältester startberechtigter Jahrgang 2000).
YCB
Info
15.09.2018 16.09.2018 Yacht-Club Langenargen e. V. The Race 2017
YCL
15.09.2018 16.09.2018 Wassersport-Verein Wangen-Bodensee e. V. Untersee Cup Hobie 16 Katamaran Hobie Cat 16
WVWa
Katamaran Hobie Cat 16
15.09.2018 Yachtclub Eichhorn Konstanz e. V. Eichhörnle-Cup 2018 Optimisten
YCE
Optimisten
21.09.2018 23.09.2018 Segler-Verein Staad e. V. Deutsche Bank Eurocup Lacustre Bodenseemeisterschaft 2018 Lacustre
SVS
Lacustre
21.09.2018 23.09.2018 Jollen Segler Reichenau e. V. Deutsche Masterschaft der Laser Laser Standart, Laser Radial und Laser 4.7 Startberechtigt Segler/innen ab 35 Jahren.
JSR
Info
22.09.2018 23.09.2018 Württembergischer Yacht-Club e. V. Friedrichshafen INTERBOOT-Trophy für jede Klasse Mindestmeldungen bei Meldeschluss: 10
WYC
Info
22.09.2018 23.09.2018 Yacht-Club Kreuzlingen Jollenregatta 420er / 470er PM, Alpencup 420er und 470er Einheitsjollen
YCK
420er und 470er Einheitsjollen
29.09.2018 30.09.2018 Konstanzer Yacht-Club e.V. Konstanzer Schlusslicht der Folkeboote/ Imperia Cup der Drachen Folkeboot, Drachen Mindestteilnehmer: 10 Schiffe je Klasse
KYC
Info
29.09.2018 30.09.2018 Yacht-Club Rheindelta Blue Planet Flug-Trophy 2018 Zur Bildung einer Klasse oder Gruppe müssen mindestens 6 Meldungen bis 24. September vorliegen und bei der Regatta tatsächlich am Start sein. Yardstick–Yachten nach IBYM-Gruppen: Yardstick I (YSZ 1 bis YSZ 91), Yardstick II (YSZ 92 bis YSZ 102), Yardstick III (ab YSZ 103). ORC Gruppen nach RVB
YCRhd
Info
29.09.2018 30.09.2018 Bodensee-Yacht-Club Überlingen e. V. J70 Lake Constance Battle Vol. 5 J70
BYCÜ
J70
03.10.2018 07.10.2018 Württembergischer Yacht-Club e. V. Friedrichshafen IDM J 70 Sportboot
WYC
Sportboot
06.10.2018 07.10.2018 Yacht-Club Romanshorn Romanshorner Herbstregatta Fireball / Finn
YCRo
Fireball / Finn
06.10.2018 Segel- und Motorboot Club Überlingen e. V. ORC Final Race ORC-Club, ORC-Sportboote
SMCÜ
ORC-Club, ORC-Sportboote
13.10.2018 14.10.2018 Akademische Segler-Vereinigung Stuttgart e.V. Herbstregatta - ASVS Clubmeisterschaft Helios Kielboote
ASVS
Helios Kielboote
13.10.2018 14.10.2018 Yacht-Club Radolfzell e.V. Ü 50 Regatta für J70
YCRa
01.12.2018 01.12.2018 Deutsch-Schweizerischer Motorboot-Club e. V. XLIII. Regatta der Eisernen 2018 vor Konstanz Sportboote, Auslegerboote, Mehrrumpfboote, Kielyachten bis 92 YST, Kielyachten bis 98 YST, Kielyachten bis 106 YST, Kielyachten bis 112 YST, Kielyachten ab 113 YST, Jollen. Einteilung nach Beteiligung siehe www.deutsch-schweizerischer-motorboot-club.de/dsmc-v2/?page_id=863/. Weitere Klassen nach Ermessen des Veranstalters.
DSMC
Info